Author:
dimfair
Subject:
что такое хорошо и что такое плохо?
Message:
Тут уже говорили, что индикация мгновенного расхода топлива на компе сподвигла многих на изменение стиля езды. Поездил я дня два с этой самой индикацией и понял, что для экономии бизина (и экономии значительной!) надо стараться как можно раньше переходить на повышенную передачу (т.е. держать обороты двига до 2-2.5 тыс).
Т.е. тронулся на 1-й, подразогнался на 2-й (километров так до 40 в час при расходе 20-25 л/100 км), а потом на 4-ю и слегонца так на газ поддавливаешь. Разгон продолжается и так до следующего светофора (или на 60-ти км/час уже на пятую переходишь). В таком режиме расход будет менее 10-11 л/100 км. Понятно, что двиг насиловать (жать на тапку на малой скорости и 4/5-й передачах) низзя (да и смысла нет, расход подскакивет, двиг трясет).
Езжу, значит, я так, экономлю во всю, а сам другие посты вспоминаю, про то, что в таком режиме можно угробить двигатель (что-то там про коренные подшипники КВ :) )
Ну вот, собственно, и вопрос -- а что такое карашо и что такое плехо. Действительно ли двиг развалить реально в таком режиме?

ПыСы ногами не пинайте очень уж, если вопрос дурацкий. а в программировании силен, а вот про автомобили и двигателЯ только учусь :)


Next  Topics
Last
Reply
Menu  Home