Дарова, оккупанты
намедни видел ситуацию в ДНР и ЛНР своими глазами...
была цель быстро съездить в Горловку и забрать кое-какие документы
Заезжал через Должанский. Фур полно. Легковых и автобусов не очень (быстро пропускают). Хотя четверг был.. вечер - около 21-00. Днем было тепло, а вечером минус и ветер. Все вокруг обледенело. Дорога почти отсутствует... да это и понятно.. ранее власть ничего не давала региону, а теперь военное положение, последствия боевых действий. За час пути встретились несколько авто. Поймал радио "победа" и считай всю дорогу в Донецк его и слушал. Да и на следующий день тоже. Между ЛНР и ДНР тоже таможня. Везде при въезде пишу декларацию на авто. Больше у меня ничего и не было, только вещи и перекусить малость. В серой зоне ЛНР-ДНР встретились два кабана. Не пугаются. КПП "*у нас культурный форум*" ДНР находится в небольшом селе... половина домов разрушены, абсолютно все посечены осколками. Свет в окнах всего нескольких домов... Время 22-57, на КПП читаю про комендантский час, который действует с 23-00 до 5-00... однако еду, останавливаться нет желания... Навигатор ведет закоулками и выводит в Антрацит и после него тоже закоулками. Ночь. Особо ничего не видел, проезжал какие-то заводы, которые уже не действуют... По пути встречаются патрули МДВ, но не тормозят. Вообще отношение к Россиянам очень уважительное. Авто с российскими номерами особо не тормозят. Вот так особо не глядя по сторонам въезжаю в Макеевку и далее Донецк. В 3-20 ночи. Оооочень красивый город. Остановился в Донбасс пэлас. Там же размещаются слепые старцы из миссии обсе. И больше никого. Пока разместился, поспал часа три и пора двигаться дальше. Конечная точка маршрута - Горловка. Дорога туда после Макеевки заминирована... блокпосты и проверки. Но тихо, не стреляют. Позже стало понятно почему. Навстречу пролетели все те же слепые старцы из обсе. Ну в Горловке не долго. Забрал что нужно и назад. Через *у нас культурный форум*. Теперь светло. Везде видны следы военных действий. Стены домов замазаны штукатуркой, заборы дырявые, в некоторые дома были попадания и они так и стоят. Возможно и хозяев уже нет((
В целом что хотел сказать... Все годы незалежности сопровождались обычным выкачиванием ресурсов из региона. Ничего при этом не вкладывая. Что было построено при советской власти потихоньку приходило в негодность. Нового ничего не строилось... Сейчас там все как было при СССР. На остановках общественного транспорта, стенах, заборах люди пишут "территория СССР" много памятников рабочим и других символов той эпохи. Много брошенных шахт. Везде терриконы. Но есть и действующие. Видел вахтовки советских времен. Практически весь такой транспорт работает на метане, что логично. Многие дома топятся углем, что тоже логично. В разговоре с местными узнаю, что с коммунальным обеспечением сейчас даже лучше, чем до 2014 года. Не отключают отопление, газ, электричество... хотя и вода только утром и вечером, но бывало раньше и хуже. Все говорят, что нациков не надо было выпускать из котлов... их люто ненавидят... рассказывали, как вахтовку с шахтерами эти выродки расстреливали прячась в кукурузном поле... Рассказывали как выживали благодаря гуманитаке от России. Благодарны, что не забываем их.
Люди живут, лица светлые, нет никакой безнадеги. Говорят - лет пять и будем жить нормально. Лишь бы не стреляли в них. В общем они все такие же русские люди... Всей душой хотят стать частью России. Хотят обратно - домой.
В общем вот так...