боевые действия начинают, когда обэнтовались в политике.
вот не нужно перепевать фон Клаузевица: "Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств".
Зачем лезли в Сирию
А из неё вылезали? Ещё во времена оны ловил рыбу с пирса в Тартусе: там болталась ржавая баржа и бетонные хоз.блоки на бережку, числилось "советской базой". Почему не оборонили? Это вопрос к Ирану и Ассаду - там почти все командные посты заняли офицеры КСИР, как идейно стойкие и мотивированные, но которые по приказу Тегерана (пытавшегося ублажить пендосов) резко укатили в пенаты.
Почему в(на) окраине профукали все, что можно? Майдан кстати тоже.
С таким же успехом можно озадачиться и вопросом "почему профукали СССР". Ответ будет один: нечем было фукать! Ибо чтобы успешно фукать, кроме природных ресурсов и покладистого электората, крайне необходимо обладать передовыми знаниями. А вот с этим оченама дифсит, который нельзя погасить приказом сверху или бунтом снизу.