| Нива Лада Клуб http://xn----7sbbagpx1an.xn--p1ai/n/ |
|
| Генератор Тревел, токи потребителей. http://xn----7sbbagpx1an.xn--p1ai/n/viewtopic.php?f=144&t=89972 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | styxsv [ Сегодня, 12:06 ] |
| Заголовок сообщения: | Генератор Тревел, токи потребителей. |
Тревел 2026 года. точнее, 25.05.2026. Пробег 300 км. Комплектация максимальная, ТЕХНО 21231-А3-017. Оптика полностью светодиодная, подогрев лобового стекла. Мультимедиа, ЭБУ 74.91, парктроник, камера, нет пиронатяжителей ремней, нет АПС. Остальное вроде все так же, как и на шевике. Генератор - AHD 128008, 125 А. С обгонной муфтой и управлением по Lin. В интернетах пишут, что AHD128008 — это каталожный номер генератора KRAUF ALR4720BS, ставится на LADA GRANTA 1.6 2024 г. в.; LADA LARGUS 1.6 2025 г. и позже; LADA NIVA TRAVEL 1.8 2025 г. и позже; LADA NIVA SPORT 1.6 2025 г. и позже. https://voltag.ru/catalog/group/voltag_ ... f764467904 https://disk.yandex.ru/i/Hw2jEnREMmBPUw https://disk.yandex.ru/i/fZigXNbRZbn8Rw Состояние стоковое, еще ни одна гайка не трогалась владельцем, поэтому решил сразу посмотреть, какие токи в покое, токи отдельных потребителей, ну и, как всегда, общая картина и нагрузочная способность генератора. Шунт советский на 100А, M890G, два прибора DT-181 c разницей 0,05в. Из таблиц ниже можно все увидеть. Коричневый блок - токи покоя. Зеленый блок - индивидуальные токи. Желтый блок - нагружение на максимум. https://disk.yandex.ru/i/bu1Z_0Y33A-FKA Заметки. ММС включается с положения АСС, и работает всегда. Можно принудительно выключить, но я не стал. ДХО включается сразу вместе с зажиганием. При включении габаритов ДХО притухают вполовину, и включается задний габарит, поэтому по общему току мало что меняется. Все замеры производились на ХХ, Токр=24С, никакой адской жары и многочасовых прогревов. По компонентам получаются такие цифры. Освещение теперь почти ничего не ест. https://disk.yandex.ru/i/AJ10m7_Vzldaqg Гена хорошо справляется, возможно, благодаря управлению по Lin, вытягивает вплоть до 100 ампер. На кондей летом точно хватит. https://disk.yandex.ru/i/64tQhtb3ta1GJg |
|
| Автор: | sinij_boroda [ Сегодня, 13:43 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
@styxsv , спасибо за огромный труд. Теперь осталось придумать как поставить обходчик lin . А то на многих иномаркам проблемы с недозарядом в зимний период , и вопрос как будет вытягивать лебёдку |
|
| Автор: | styxsv [ Сегодня, 13:55 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
Обходчик Lin , чтобы вручную управлять геной вместо ЭБУ? Было бы интересно. Диапазоны рабочих напряжений наверное задаются в прошивке, поэтому надо искать в прошивке блок, где это задается. Ковырять надо, дорогу осилит идущий. |
|
| Автор: | aspb [ Сегодня, 15:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
sinij_boroda писал(а):
Теперь осталось придумать как поставить обходчик lin . А то на многих иномаркам проблемы с недозарядом в зимний период Проблемы с классическими РРН и на иномарках ( которые иногда вообще заряд отключают для снижения нагрузки на двигатель), а вы, не изучив логику управления РРН по LIN на Тревеле, сразу решили его ломать. Из наблюдений на своём 1,8. Езжу редко - раз в неделю 40-50 км по магазинам и в лесопарк. Между поездками минусовая клемма снята. В движении вольтметр в комбинации приборов показывает напряжение в бортсети 13,9 В. Перед подключением клеммы измеряю напряжение на АКБ - всегда 12,83- 12,85 В. Ну и стартёр крутит очень-очень бодро. |
|
| Автор: | Rikki [ Сегодня, 18:37 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
@styxsv , Нифига се, сколько намеряно , снимаю шляпу. ![]() Что сразу заметилось Важный ориентир, для всех, кто владеет такой машинкой, это конечно ток утечки = 40ма. На гене напруга держится хорошо. Я правильно понимаю, что в колонке АСС, это напряжение что кажет приборка? То есть, при полной нагрузке с 2мя вентами, разница показаний 14.21- 13.72 =0.49в? Насчёт БС, он получается 2а, ДС примерно 2.5а? На гену управление идёт одним проводком? |
|
| Автор: | styxsv [ Сегодня, 19:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
Rikki писал(а):
Я правильно понимаю, что в колонке АСС, это напряжение что кажет приборка? То есть, при полной нагрузке с 2мя вентами, разница показаний 14.21- 13.72 =0.49в? Насчёт БС, он получается 2а, ДС примерно 2.5а? На гену управление идёт одним проводком? Нет, приборка кажет ещё меньше. Это значение именно с аккума. В приборку я даже не смотрел. При полной нагрузке разница В+ и аккума достигает даже 0,6 в, само собой, напрашиваются дополнительные провода, минимум квадратов по 10. БС примерно 2 ампера, А ДС около 0,67 ампер. Не очень логично, но так есть. БС очень неплох, (раза в 2 лучше галогенок), а ДС только подсвечивает верхнюю полусферу. Да, на гену управление приходит одним проводом. Добавлено спустя 12 минут 42 секунды: В плафоне лампочка тоже светодиодная! Своими глазами увидел там плата на штук 6 диодов, к сожалению, не разборная . Ни одной накаливания пока не обнаружил. Добавлено спустя 5 минут 7 секунд: Фары головного света - чтобы заменить диод, придется снимать целиком и разбирать, в ней нет окон для замены лампочек, как было раньше. Есть металлическая боковая стенка на шурупах, наверное, через нее и происходит замена. Снять ее не снимая фару - скорее не получится, если не акробат. Зато теперь есть целых три! резиновых сапуна вентиляции фары! |
|
| Автор: | BOIT [ Сегодня, 20:15 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
styxsv писал(а):
Ни одной накаливания пока не обнаружил Повторители поворотов на крыльях ? Задний плафон салона ? |
|
| Автор: | styxsv [ Сегодня, 20:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
В повторителях наверное, да, будем менять, А в задний плафон ещё не успел заглянуть. Ты ещё про багажник забыл. Туда тоже дотянемся. Ещё подсветка панели отопителя. |
|
| Автор: | BOIT [ Сегодня, 20:21 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
Освещение багажника ? |
|
| Автор: | Rikki [ 15 минут назад ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Генератор Тревел, токи потребителей. |
@styxsv , Да, проводка масс просится на улучшение. Вентиляторы охлаждения от прежних отличаются? По таблице, получается 1 режим кушает 7а, второй ок 42а, значит венты по 21а каждый. А что БС и ДС, тип не указан где нить в инструкции, сколько стоит заменить? Приносили в ремонт, от ино, не вечные они... Управление геной, конечно интересно, что там , вряд ли слежение, скорее так как и прежде, разбудить-усыпить и узнать о работоспособности. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|