Нива Лада Клуб
http://xn----7sbbagpx1an.xn--p1ai/n/

Генератор Тревел, токи потребителей.
http://xn----7sbbagpx1an.xn--p1ai/n/viewtopic.php?f=144&t=89972
Страница 1 из 1

Автор:  styxsv [ Сегодня, 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Генератор Тревел, токи потребителей.

Тревел 2026 года. точнее, 25.05.2026. Пробег 300 км.
Комплектация максимальная, ТЕХНО 21231-А3-017.
Оптика полностью светодиодная, подогрев лобового стекла.
Мультимедиа, ЭБУ 74.91, парктроник, камера, нет пиронатяжителей ремней, нет АПС.
Остальное вроде все так же, как и на шевике.
Генератор - AHD 128008, 125 А. С обгонной муфтой и управлением по Lin.
В интернетах пишут, что AHD128008 — это каталожный номер генератора KRAUF ALR4720BS, ставится на
LADA GRANTA 1.6 2024 г. в.; LADA LARGUS 1.6 2025 г. и позже;
LADA NIVA TRAVEL 1.8 2025 г. и позже; LADA NIVA SPORT 1.6 2025 г. и позже.
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_ ... f764467904

8625
https://disk.yandex.ru/i/Hw2jEnREMmBPUw

8626
https://disk.yandex.ru/i/fZigXNbRZbn8Rw

Состояние стоковое, еще ни одна гайка не трогалась владельцем,
поэтому решил сразу посмотреть, какие токи в покое, токи отдельных потребителей,
ну и, как всегда, общая картина и нагрузочная способность генератора.
Шунт советский на 100А, M890G, два прибора DT-181 c разницей 0,05в.
Из таблиц ниже можно все увидеть.
Коричневый блок - токи покоя.
Зеленый блок - индивидуальные токи.
Желтый блок - нагружение на максимум.

8627
https://disk.yandex.ru/i/bu1Z_0Y33A-FKA

Заметки.
ММС включается с положения АСС, и работает всегда. Можно принудительно выключить, но я не стал.
ДХО включается сразу вместе с зажиганием.
При включении габаритов ДХО притухают вполовину, и включается задний габарит, поэтому по общему току мало что меняется.
Все замеры производились на ХХ, Токр=24С, никакой адской жары и многочасовых прогревов.

По компонентам получаются такие цифры.
Освещение теперь почти ничего не ест.

8628
https://disk.yandex.ru/i/AJ10m7_Vzldaqg

Гена хорошо справляется, возможно, благодаря управлению по Lin,
вытягивает вплоть до 100 ампер. На кондей летом точно хватит.

8629
https://disk.yandex.ru/i/64tQhtb3ta1GJg

Автор:  sinij_boroda [ Сегодня, 13:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

@styxsv , спасибо за огромный труд.
Теперь осталось придумать как поставить обходчик lin . А то на многих иномаркам проблемы с недозарядом в зимний период , и вопрос как будет вытягивать лебёдку

Автор:  styxsv [ Сегодня, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

Обходчик Lin , чтобы вручную управлять геной вместо ЭБУ?
Было бы интересно.
Диапазоны рабочих напряжений наверное задаются в прошивке, поэтому
надо искать в прошивке блок, где это задается.
Ковырять надо, дорогу осилит идущий.

Автор:  aspb [ Сегодня, 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

sinij_boroda писал(а):
Теперь осталось придумать как поставить обходчик lin . А то на многих иномаркам проблемы с недозарядом в зимний период

Проблемы с классическими РРН и на иномарках ( которые иногда вообще заряд отключают для снижения нагрузки на двигатель), а вы, не изучив логику управления РРН по LIN на Тревеле, сразу решили его ломать.
Из наблюдений на своём 1,8.
Езжу редко - раз в неделю 40-50 км по магазинам и в лесопарк. Между поездками минусовая клемма снята. В движении вольтметр в комбинации приборов показывает напряжение в бортсети 13,9 В. Перед подключением клеммы измеряю напряжение на АКБ - всегда 12,83- 12,85 В. Ну и стартёр крутит очень-очень бодро.

Автор:  Rikki [ Сегодня, 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

@styxsv ,
Нифига се, сколько намеряно , снимаю шляпу. :smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:
Что сразу заметилось
Важный ориентир, для всех, кто владеет такой машинкой, это конечно ток утечки = 40ма.
На гене напруга держится хорошо.
Я правильно понимаю, что в колонке АСС, это напряжение что кажет приборка?
То есть, при полной нагрузке с 2мя вентами, разница показаний 14.21- 13.72 =0.49в?
Насчёт БС, он получается 2а, ДС примерно 2.5а?
На гену управление идёт одним проводком?

Автор:  styxsv [ Сегодня, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

Я правильно понимаю, что в колонке АСС, это напряжение что кажет приборка?
То есть, при полной нагрузке с 2мя вентами, разница показаний 14.21- 13.72 =0.49в?
Насчёт БС, он получается 2а, ДС примерно 2.5а?
На гену управление идёт одним проводком?

Нет, приборка кажет ещё меньше. Это значение именно с аккума. В приборку я даже не смотрел.
При полной нагрузке разница В+ и аккума достигает даже 0,6 в, само собой, напрашиваются дополнительные провода, минимум квадратов по 10.
БС примерно 2 ампера,
А ДС около 0,67 ампер.
Не очень логично, но так есть.
БС очень неплох, (раза в 2 лучше галогенок), а ДС только подсвечивает верхнюю полусферу.
Да, на гену управление приходит одним проводом.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
В плафоне лампочка тоже светодиодная! Своими глазами увидел там плата на штук 6 диодов, к сожалению, не разборная . Ни одной накаливания пока не обнаружил.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Фары головного света - чтобы заменить диод, придется снимать целиком и разбирать, в ней нет окон для замены лампочек, как было раньше. Есть металлическая боковая стенка на шурупах, наверное, через нее и происходит замена. Снять ее не снимая фару - скорее не получится, если не акробат.
Зато теперь есть целых три! резиновых сапуна вентиляции фары!

Автор:  BOIT [ Сегодня, 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

Ни одной накаливания пока не обнаружил

Повторители поворотов на крыльях ?
Задний плафон салона ?

Автор:  styxsv [ Сегодня, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

В повторителях наверное, да, будем менять,
А в задний плафон ещё не успел заглянуть.
Ты ещё про багажник забыл.
Туда тоже дотянемся.
Ещё подсветка панели отопителя.

Автор:  BOIT [ Сегодня, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

Освещение багажника ?

Автор:  Rikki [ 15 минут назад ]
Заголовок сообщения:  Re: Генератор Тревел, токи потребителей.

@styxsv , Да, проводка масс просится на улучшение.
Вентиляторы охлаждения от прежних отличаются?
По таблице, получается 1 режим кушает 7а, второй ок 42а, значит венты по 21а каждый.
А что БС и ДС, тип не указан где нить в инструкции, сколько стоит заменить?
Приносили в ремонт, от ино, не вечные они...
Управление геной, конечно интересно, что там , вряд ли слежение, скорее так как и прежде, разбудить-усыпить и узнать о работоспособности.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/