Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+





 [ Сообщений: 1906 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 21:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5110
  •  7151
  • 59
  •   76

  •  08 мар 2009, 12:57

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
@al-awast , Автора тут нет с 2011 года. А тему эту поднимал сколько то лет назад , отклика не получил.

_________________
Chevrolet Niva 2013 GLS + TENET 2025 MT Line 1.5


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 21:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    550
  •  2616
  • 44
  •   72

  •  07 янв 2015, 18:06

  •  Алтайский край, г. Бийск

Блог: Просмотр записи (0)
то смущает - степень сжатия 10,4, а вроде как выше 10 всегда только 95-й и выше...

правильно, что смущает. Двигатель расточен, перегородки тоньше, машина тяжелее, колеса больше, нагрузка выше...

_________________
У нивавода нет цели, есть только путь.
GLS 2014, РЕЙД (Т/С), TOKICO (E2154/2800), RoadCruza RA1100 215/85/16, СРПМ, трипоиды БЕЛМАГ, редуктора 4.44 СССР, БЛОККА зад, AVT 5кг. перед, раздатка 3.0 кит от АВТ, лебёдка PRO-TOP WB 8000lbs
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/476398598179782725/


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 21:14  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    303
  •  1396
  • 62

  •  07 янв 2013, 17:06

  •  Брянская область

Блог: Просмотр записи (0)
@Eddy21 , заливай смело. Ничего мотору не будет.
У меня родственники в Весту заливают 92-й с момента покупки и все нормально.
Вчера заправил свой опель астра 92-м(на газпроме за 61-22 по карте), т.к. 95-го не было.
Не заметил никакой разницы.

_________________
Chevrolet Niva LE 2013 г.в. кварц
Opel Astra H 2011 г.в. technical grey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 22:39  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13217
  •  7296
  • 72

  •  01 мар 2016, 16:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Весь соц. лагерь катал Жигули на 91-м бензине и не жаловался.
Не вижу повода не залить в бак своей Весты 92-й при отсутствии 95.
К меня и сегодня там не вспомню что и залито.
Детонационный звон не услышать - особый дар.

Никого не призываю следовать примеру.
Читайте РЭ к авто и думайте сами, как вам жить. Мало ли что...
Жизнь полна неожиданностей! :smile_bigsmile:

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 23:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    794
  •  1521
  • 49
  •   0

  •  16 авг 2020, 21:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
И как спел М.Шифутинский:
Это Расторгуев спел.
Просто на 95 они они будут соответствовать заявленным характеристикам по разгону и расходу. Вот и все.
Октановое число у бензина говорит всего лишь о его способности к детонации. Чем выше ОЧ, тем ниже вероятность детонации при конкретной степени сжатия. А если с повышением ОЧ двигатель начинает работать эффективнее, это говорит о том, что бензин с более низким ОЧ, который применялся до того был не надлежащего качества. Например, 20 лет назад в Саратове 92й бензин, который продавался на ТНК ВР (теперь это сеть Роснефть) бодяжили из каких-то присадок - если налить его в бак и весь откатать, ничего особенного. А если оставить полный бак, например, на выходные, то бензин расслаивался на фракции, и машина не хотела ехать. У меня так было в 2107 осталось примерно полбака, и пока я не добавил другой бензин, с более дорогой АЗС, машина тупила и не ехала. Как у них сейчас - не знаю, на саратовской Роснефти заправляюсь только в крайнем случае.
ЗЫ: у этилового спирта способность к детонации намного ниже, чем у бензина. Так что, если у кого-то остались запасы "Рояля" из 90-х, можно залить в бак :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 00:10  
Старожил
Старожил

    669
  •  4511
  • 67

  •  06 дек 2018, 00:20

Блог: Просмотр записи (0)
Если в руководстве по эксплуатации указано минимально допустимое октановое число, значит ЭСУД с датчиком детонации не имеет программной возможности для поддержания оптимального значения УОЗ для топлива с меньшим ОЧ и при обнаружении постоянных детонационных стуков просто откатывает угол опережения в "позднее". Причем откатывает с запасом для исключения возможности повреждения двигателя. Фактический УОЗ становится далёк от оптимального. Это аварийный режим "доехать до дома".
Поэтому мотор 1,7 на 92-м ест больше и едет хуже, чем на 95-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 01:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3088
  •  1469
  • 40

  •  24 янв 2024, 18:21

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
до дома".
Поэтому мотор 1,7 на 92-м ест больше и едет хуже, чем на 95-м.

Вот именно поэтому 92 не лью. Никакой экономии, одно расстройство.
У нас пока очереди. На Лукойле лимит 20 литров, на Татнефти 30, по остальным тоже есть, но не знаю точно в цифрах, врать не буду. Сегодня довелось побывать на встрече по качеству топлива, где представитель одной компании-ВИНКа заявил, что через недельку ситуация нормализуется. Вроде как перебои в поставках у частников всему виной. Но не знаю, не знаю... На ВИНКах тоже пока не сахарно, а с учётом задранных цен у частников уравнять всех в правах можно только всеобщим повышением цен. Надеюсь, до этого не дойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 08:16  
Старожил
Старожил

    558
  •  1365
  • 58
  •   15

  •  10 ноя 2012, 17:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
Вот именно поэтому 92 не лью. Никакой экономии, одно расстройство.

Вопрос не в "экономии", а в том, что в современных реалиях просто нет возможности залить 95. Физически нет. А ездить нужно. И конкретно двигателю, устанавливаемому сейчас на Тревел, от использования 92-го бензина ничего не будет. От слова совсем. Но если кому-то религия не позволяет этого делать, то ради бога. Самое главное - душевное спокойствие. Да и пешком ходить полезно для здоровья. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 09:58  
Новичок
Новичок

    17
  •  40
  • 49

  •  09 окт 2025, 22:32

  •  Волгоград

Блог: Просмотр записи (0)
Но если кому-то религия не позволяет этого делать, то ради бога.

На Озоне продаются октан корректоры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит грючка у вас?
Сообщение Добавлено: 25 июн 2026, 10:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    295
  •  838

  •  18 июн 2013, 16:44

  •  Волгоград!

Блог: Просмотр записи (0)
Посмотрел правительство изменяет закон для ввоза бенза, а говорят у нас всего хватает.. на той ниве у меня газ стоял, а как с газом дела интересно? Думаю газ надо ставить, теперь жалею, что раньше не поставил, в гараже все есть кроме баллона, надо ставить!

_________________
Дон рулит! ШН17г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1906 ]  На страницу Пред.    След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: