Всем доброго времени суток!
В октябре 2025 года куплена Шевроле Нива 2017 года, пробег на данный момент 56 тысяч км, скорее всего не скрученный.
Эксплуатация преимущественно в городских условиях (Новосибирск).
Предыстория:
В марте-апреле (за бортом было чуть меньше 0) начала подкипать в пробках, по БК (штатный) температура поднималась до 100-102, потом за счёт вентиляторов снижалась до 92-93. На приборке стрелка при нагреве иногда заходила в красную зону, с вентиляторами опускалась.
Начал плавно уходить антифриз, за месяц с уровня Макс до уровня Мин (всё на холодную). Достоверно узнать, что там было налито не удалось, но что-то красное

Чтобы не возиться, съездил в конце апреля на аппаратную замену на Coolstream Premium.
После замены перегревы по БК ушли (всё время в диапазоне 92-96), но стрелка на приборке визуально была ближе к 100.
В начале июня стало жарко (до +30), с утра обнаружил лужицу под машиной, потекло в месте соединения термостата и нижнего патрубка радиатора. Все шланги дубовые, скорее всего ещё заводские.
Заменил все патрубки от термостата (4 шт), верхний патрубок термостата и пароотводящий шланг от радиатора до бачка. Старый термостат похоже контрактный (надписи синим маркером), весь подгнил, поэтому поменял новый на Лузар, оригинал найти не удалось. Все хомуты поставил пружинные.
После запуска задорно побежала помпа из дренажа, а потом и из места стыка крышки помпы к корпусу (картонная прокладка перестала быть прокладкой). Помпа заменена на оригинал от Лады, крыльчатка такая же как на снятой помпе. У старой помпы были небольшие люфты. Поставил новую крышку бачка.
Воздух выгнал через бачок носом кверху, двигатель прогрел, доехал до дома (10 минут), температура 87 С как вкопанная.
На следующий день поехал с утра по делам, по БК стал опять кипеть до 100-102, но теперь по приборке стало чётко совпадать с показаниями по БК.
По всем признакам воздух в системе, на следующее утро снова стал выгонять воздух. Струя в бачке на холодном двигателе бьёт за горловину, на горячем послабее. На горячем струя примерно раз в 5 секунд прерывается на мгновение, и двигатель какбы подтраивает. По БК обороты в этот момент падают с 860 до 820, потом возвращаются. Пузырей ниоткуда не идёт, выхлопом из бачка не пахнет, дыма нигде нет. После выгона воздуха проехал 25 км с разной скоростью, температура 92-94 практически независимо от режима движения. Весь день машина простояла, вечером стал возвращаться, опять явно стало греться больше, до 98-99.
С утра на холодную в бачке уровень выше, чем на горячую, после того, как с открытой крышкой погоняю, становится визуально как было при последней заливке, чуть ниже отметки Макс.
Со стороны водителя как будто есть потёки антифриза, то ли влажно, то ли нет, но не прям мокро-мокро.
Если не закручивать пробку бачка на прогретом двигателе и стоять на холостых, то из бачка начинает понемногу идти пар. На выхлоп по запаху не похоже совсем, а вот на антифриз (чуть сладкий запах) очень даже.
Форум просмотрел, сложилось впечатление, что есть три варианта:
1. Пробка бачка не работает как положено.
Могу не закручивать / сделать отверстие, но есть ощущение, что парить бачок не должен. Или так и должно быть?
2. Прогорела прокладка ГБЦ.
Сегодня загнал машину в гараж, выкрутил свечи, залез эндоскопом. Вроде ничего интересного не видно, и все камеры одинаковые, но опыта в такой диагностике у меня мало. Свечи фото в приложении, разве что резьбы ржавые, но тоже вроде как одинаковые.
3. Где-то подсос воздуха.
Если течёт где-нибудь очень понемногу в салоне, может ли быть такой эффект с достаточно сильным завоздушиванием, при условии, что антифриз не убывает или убывает крайне медленно? Под капотом всё сухо абсолютно.
Спасибо.