Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+





 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
В сети
 Заголовок сообщения: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Вчера, 21:46  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  2
  • 35

  •  Вчера, 19:01

  •  Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Всем доброго времени суток!
В октябре 2025 года куплена Шевроле Нива 2017 года, пробег на данный момент 56 тысяч км, скорее всего не скрученный.
Эксплуатация преимущественно в городских условиях (Новосибирск).
Предыстория:
В марте-апреле (за бортом было чуть меньше 0) начала подкипать в пробках, по БК (штатный) температура поднималась до 100-102, потом за счёт вентиляторов снижалась до 92-93. На приборке стрелка при нагреве иногда заходила в красную зону, с вентиляторами опускалась.
Начал плавно уходить антифриз, за месяц с уровня Макс до уровня Мин (всё на холодную). Достоверно узнать, что там было налито не удалось, но что-то красное :smile_smile: Чтобы не возиться, съездил в конце апреля на аппаратную замену на Coolstream Premium.
После замены перегревы по БК ушли (всё время в диапазоне 92-96), но стрелка на приборке визуально была ближе к 100.
В начале июня стало жарко (до +30), с утра обнаружил лужицу под машиной, потекло в месте соединения термостата и нижнего патрубка радиатора. Все шланги дубовые, скорее всего ещё заводские.
Заменил все патрубки от термостата (4 шт), верхний патрубок термостата и пароотводящий шланг от радиатора до бачка. Старый термостат похоже контрактный (надписи синим маркером), весь подгнил, поэтому поменял новый на Лузар, оригинал найти не удалось. Все хомуты поставил пружинные.
После запуска задорно побежала помпа из дренажа, а потом и из места стыка крышки помпы к корпусу (картонная прокладка перестала быть прокладкой). Помпа заменена на оригинал от Лады, крыльчатка такая же как на снятой помпе. У старой помпы были небольшие люфты. Поставил новую крышку бачка.
Воздух выгнал через бачок носом кверху, двигатель прогрел, доехал до дома (10 минут), температура 87 С как вкопанная.
На следующий день поехал с утра по делам, по БК стал опять кипеть до 100-102, но теперь по приборке стало чётко совпадать с показаниями по БК.
По всем признакам воздух в системе, на следующее утро снова стал выгонять воздух. Струя в бачке на холодном двигателе бьёт за горловину, на горячем послабее. На горячем струя примерно раз в 5 секунд прерывается на мгновение, и двигатель какбы подтраивает. По БК обороты в этот момент падают с 860 до 820, потом возвращаются. Пузырей ниоткуда не идёт, выхлопом из бачка не пахнет, дыма нигде нет. После выгона воздуха проехал 25 км с разной скоростью, температура 92-94 практически независимо от режима движения. Весь день машина простояла, вечером стал возвращаться, опять явно стало греться больше, до 98-99.
С утра на холодную в бачке уровень выше, чем на горячую, после того, как с открытой крышкой погоняю, становится визуально как было при последней заливке, чуть ниже отметки Макс.
Со стороны водителя как будто есть потёки антифриза, то ли влажно, то ли нет, но не прям мокро-мокро.
Если не закручивать пробку бачка на прогретом двигателе и стоять на холостых, то из бачка начинает понемногу идти пар. На выхлоп по запаху не похоже совсем, а вот на антифриз (чуть сладкий запах) очень даже.

Форум просмотрел, сложилось впечатление, что есть три варианта:
1. Пробка бачка не работает как положено.
Могу не закручивать / сделать отверстие, но есть ощущение, что парить бачок не должен. Или так и должно быть?

2. Прогорела прокладка ГБЦ.
Сегодня загнал машину в гараж, выкрутил свечи, залез эндоскопом. Вроде ничего интересного не видно, и все камеры одинаковые, но опыта в такой диагностике у меня мало. Свечи фото в приложении, разве что резьбы ржавые, но тоже вроде как одинаковые.

3. Где-то подсос воздуха.
Если течёт где-нибудь очень понемногу в салоне, может ли быть такой эффект с достаточно сильным завоздушиванием, при условии, что антифриз не убывает или убывает крайне медленно? Под капотом всё сухо абсолютно.

Спасибо.


Вложения:
1I8FR3.jpg
1I8FR3.jpg [ 194.5 КБ | Просмотров: 240 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Вчера, 22:09  
Старожил
Старожил

    667
  •  4475
  • 67

  •  06 дек 2018, 00:20

Блог: Просмотр записи (0)
по БК стал опять кипеть до 100-102,

Для начала надо взять новый шлифовальный круг и аккуратно притереть торец горловины бачка до состояния плоскости.
Задача - добиться отсутствия закипания при 100 град. Потом уж дальше разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 17:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13192
  •  7290
  • 72

  •  01 мар 2016, 16:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
aspb

Может лучше начать с проверки давления в шинах, а притирку горловины бачка отложить?

В моей пробке с завода имелось резиновое уплотнительное кольцо.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 24 июн 2026, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 18:57  
Старожил
Старожил

    555
  •  1347
  • 58
  •   15

  •  10 ноя 2012, 17:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , коньячок? :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: Сегодня, 20:21  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  2
  • 35

  •  Вчера, 19:01

  •  Новосибирск

Блог: Просмотр записи (0)
Всем доброго времени суток.
Сегодня решил немного сузить круг поисков и закольцевал под капотом малый круг, т.е. всё что в салоне не участвует вообще.
Залил, завёл, прокачал, стал ждать.
Сначала грелся шланг малого круга, температура плавно поднималась. Струя в бачке струит, всё хорошо.
Дошло до 85 и встало. Минуты три-четыре вооще температура не менялась. Я подгазовал, температура упала до 84, через небольшое время вернулась к 85. Заскучал и пошёл смотреть в бачок. А там.. уже пар. Не в смысле кипит как чайник, но вечером в свете лампы его видно. В этот момент - 86-87 градусов.
Через какое-то время температура поднялась плавно до 96, сработали вентиляторы, согнали до 91, и снова постепенно к 96, и снова 91. Пар идёт уже прям хорошо с бачка. Загнал в гараж и заглушил. Пока собирал инструмент и думал о вечном, прошло минут 10, а с бачка пар так и идёт, хоть и меньше.
Итак:
"Салон" скорее всего ни при чём. На пробой прокладки ГБЦ вроде не тянет: уровень не уходит, нет пузырей, зато есть пар без запаха, который продолжается спустя значительное время после остановки работы двигателя.
Помпа вроде справляется.
Остаётся сам антифриз, термостат и радиатор.
По антифризу: даже если предположить, что у меня залита крашеная вода, что вряд ли, даже она не должна так парить при 85-90 градусах, то есть имеет место локальный перегрев жидкости выше 100 С.
Радиатор не знаю как диагностировать, но опять же, вентилятор включился - температура упала, значит теплоотвод есть.
Остаётся термостат, но я не понимаю, как он может давать такой эффект и как это проверить. Оба патрубка радиатора сначала холодные, потом горячие, нижний похолоднее немного.
Зато кажется стало понятно, откуда повышение уровня в бачке: где-то внутри антифриз вскипает, выдавливает в бачок жидкость, а в системе воздушная пробка. После этого циркуляция нарушается и приходится выгонять пробку из системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Пробило прокладку или нет?
Сообщение Добавлено: 5 минут назад  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3225
  •  4174
  • 63
  •   2

  •  10 мар 2014, 22:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
По антифризу: даже если предположить, что у меня залита крашеная вода, что вряд ли, даже она не должна так парить при 85-90 градусах, то есть имеет место локальный перегрев жидкости выше 100 С.

А если предположить спиртосодержащую жидкость, подделка к примеру. Прежде чем лезть в ремонт, я бы жидкость вскипятил и замерил температуру.
Тест например, с инета
Изображение

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb54, Rikki и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: