вода, что вряд ли, даже она не должна так парить при 85-90 градусах
не поверишь. с утра у меня и изо рта пар идёт. хотя щас уже лето. да и во рту у меня не 85 градусов. чё ты к этому пару привязался? у меня тоже с 19 года парит.
На дворе было +30 и высокая влажность. Не должно так парить сильно.
Для начала надо взять новый шлифовальный круг и аккуратно притереть торец горловины бачка до состояния плоскости.
не увидел, что там можно отшлифовать, купил ещё одну крышку.
Уровень гулять перестал, на холодную и горячую теперь буквально чуть-чуть отличается.
@Gleb54 , кипит при 100 град по БК или по комбинации приборов ? Если кипит при стрелке указателя температуры в районе красной зоны, значит проблема с циркуляцией ОЖ, а конкретно с охлаждением ГБЦ в районе 4-го цилиндра. Печка горячим хорошо дует ? Может там радиатор зарос ? Надо бы заглянуть, может он к тому же и подтекает...
БК и приборка сейчас совпадают, циркуляция есть.
Бурное кипение прекратилось с новыми бачком/крышкой. Раньше понемногу совершенно точно подтекало из под хомутов к печке внутри салона. Сейчас малый круг закольцован под капотом, печка не участвует.
По антифризу есть сомнения, но ещё не успел проверить температуру закипания.
Сейчас воспроизводимо картина такая:
1. Завожусь, медленно и плавно, минут за 10, греется до 85 градусов. Радиатор холодный, трубка-шунт под капотом (малый круг) нагревается и перестаёт быть мягкой. Каменной не становится.
2. На 85 градусов стоит независимо от оборотов и вообще чего-бы то ни было минут 5. В этот момент начинают греться патрубки радиатора.
3. Начинает греться выше, доходит до 96, включаются вентиляторы, сбрасывают до 91, отключаются. Это не зависит от скорости движения и оборотов. Стоял на холостых, ехал 80 км/ч, по ощущениям не отличается даже время работы вентиляторов. Радиатор около верхнего патрубка горячий очень сильно, можно обжечься, около нижнего скорее просто горячий, рука терпит.
4. Через какое-то время (около получаса), как будто независимо от режима движения, начинает греться до 102, вентиляторы включаются на всю катушку и понемногу сбрасывают до 94-96. Радиатор горячий весь, насколько равномерно непонятно, но горячий. Если в этот момент открыть капот и дать постоять на холостых минут 5-10, то возвращаемся к варианту в пункте 3, т.е. 91-96.
Есть ощущение, что радиатор забит внутри и жижа плохо циркулирует, т.к. снаружи он более-менее чистый, соты свободно просматриваются.
На всякий случай в воскресенье сниму и аккуратно проверю ещё раз термостат, перед установкой просто проверил открытие/закрытие, но не мерял градусы точные.