Международный клуб владельцев и любителей Нива Тревел, Легенда, Шевроле Нива и Лада 18+





 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный усилитель тормозов!
Сообщение Добавлено: 30 окт 2025, 01:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    621
  •  5586
  • 44
  •   1

  •  06 май 2007, 15:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте товарищи! :)
Подскажите, если вакуумник примерно в середине хода начинает свистеть и при удержании педали в этом положении может свистеть неограниченно долго, это вакуумнику хана или он ещё лечится? Ещё слышно посвистывание в моменты максимальной нагрузки на двигмтель. Причём, особенно свистит в сухую погоду, в сырую может быть вообще тишина. А это не может быть вызвано резинкой между гтц и вакуумом? Вакуумник TRW 21236 (PSA 525), прошёл всего около 60.000, но многа лет, и уж больно дорогие они нонче. :smile_crying:
Забегая вперёд, гтц TRW PMK 482 совсем несовместим с какими-то другими вакуумами? Что ставить взамен, обычный, от калины?

Зыж была же тут давно тема, про то, как сосет с резинкой и без, куда делась? :smile_bigsmile:

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: платят очень хреново
Ресо: уроды редкостные
Питерлада: вообще ЛГБТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный усилитель тормозов!
Сообщение Добавлено: 30 окт 2025, 10:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    32201
  •  22251
  • 55

  •  11 мар 2005, 19:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@yaro , если есть свист, ВУТ умирает, его работоспособность может быть нарушена. Её можно проверить, Для этого нужно на заглушенном моторе нажать несколько раз на педаль тормоза, чтобы она стала "твёрдой", затем при нажатой педали запустить двигатель. Педаль должна уйти немного вниз, если вакуум работает. Затем следует отпустить педаль и заглушить мотор. Выждать около 30 секунд. Нажать на педаль, она должна остаться "мягкой", если ВУТ герметичен. Иначе замена.

Когда-то давно я читал, что заводской ВУТ 2123 поставляется в запчасти в сборе с ГТЦ, уже отрегулированным. В каталоге деталей он тоже указан в сборе. Я бы искал такой вариант.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный усилитель тормозов!
Сообщение Добавлено: 30 окт 2025, 15:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    3178
  •  2356
  • 70

  •  13 авг 2010, 12:42

  •  свердловская обл

Блог: Просмотр записи (0)
может свистеть

yaro, у меня точно шипит. Это одно и тоже, х.з.? В холодное время почти нет. А летом, у светофора, всегда. Иногда педалью наигрываю(шипилявю) "кричалки"). И это, как помню, почти с начала эксплуатации. Всё думал поменять его на всякий случай, но не дошёл ход. Тормоза то работают нормально. Шипение и производитель разрешает.

_________________
L-ка сентябрь 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный усилитель тормозов!
Сообщение Добавлено: 24 июн 2026, 17:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    621
  •  5586
  • 44
  •   1

  •  06 май 2007, 15:14

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Всё никак не собирался с мыслями ответить. Проблему решил. Итак. Самая распространённая версия в интернете - слетевший или повреждённый сальник ВУТ, что внутри салона, из-за высохшей смазки. Интернет говорит, что подходит от 2108. Купил его, стоит копейки. Снял ВУТ. На удивление, данный сальник у меня был исправен и полностью выполнял свои функции. Визуально, от 2108 должен подойти, но не пригодился. Пластиковый поршень смазал смазкой для суппортов pfg110. У меня проблема заключалась в усталостных трещинах в корпусе ВУТ со стороны ГТЦ, а именно: по контуру ГТЦ и чуть дальше от него, по периметру квадратного усилителя, который внутри корпуса ВУТ. Подозреваю, что там рёбра жёсткости маловаты, ВУТ раздувается как мячик и снова сжимается, оттуда и трещины. Новый вакуумник psa525 хрен найдешь, а где есть, там стОит под 30к, переходить на дааз 9" тоже не наш метод. Заварил трещины полуавтоматом, шлифанул швы под плоскость ГТЦ, на другую, более дальнюю трещину от усилителя оставил немного "мяса". При установке гтц, на всякий случай, смазал швы и плоскость под ним герметиком. После установки на место стал работать штатно: свист пропал, при остановке двигателя педаль не поднимается, обороты ХХ стабилизировались, появилась невероятная тяга на низах, перестал глохнуть на сбросе газа, короче, прошли все проблемы подсосов воздуха. Сам ВУТ разбирать не стал. Перед сваркой заклеил отверстия малярным скотчем, но потом всё равно там внутри что-то бренчало. Вытащил уплотнитель под клапан шланга, вытряхнул, все ок. Фотки делал, но куда-то их потерял. Думаю, так всё понятно, если что - спрашиваете. Всё вышесказанное относится к ВУТ TRW 21236.

_________________
VIN X9L212300300049xx, продана, теперь я пузотер.
Антиреклама МСК (Московской страховой): Козлы.
РосГосСрах: платят очень хреново
Ресо: уроды редкостные
Питерлада: вообще ЛГБТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: